home      |      wmu.com      |      print this page    



Woman's Missionary Union

Women on Mission Overview
Women on Mission
Overview

 

Adults on Mission Overview
Adults on Mission
Overview

Líderes de Amiguitos Misioneros, febrero de 2010

¡Puedo mostrar amor a Dios y a otros!

Vancouver, Columbia Británica, Canadá, es el sitio para los Juegos Olímpicos del Invierno. Los misioneros Alan y Márgaret Au han planeado y trabajado por años con otros cristianos para estar listos para los juegos. Su enfoque ha sido cómo testificarles de Cristo a los visitantes. Ellos siempre tienen el corazón para alcanzar a los perdidos que viven en Vancouver, y ahora a los que visitan, también.

Visite www.misionfriends.com para ver fotos.

Peticiones de oración:
• que los Au amen más a Dios y sean obedientes a sus planes para sus vidas
• por los muchos cristianos voluntarios en los Juegos Olímpicos
• que los intérpretes estén en lugar al tiempo apropiado para decir el evangelio
• que Dios continúe mandando voluntarios para ayudar en Vancouver
• por nuevas iglesias en Vancouver
• por las iglesias sin pastor


SESIÓN 1
Ayudar a otros. Participe en el Día del Ministerio de Niños 2010. Para información e ideas, pida el paquete del Día del Ministerio de Niños 2010, disponible en español en CD o para bajar de la computadora. También está disponible en inglés como producto impreso. Vea también www.childrensmissions.com (en inglés).

Arte. Materiales: un retrato de la bandera olímpica; papel blanco; crayones; clavijas (palito redondo) de 12 pulgadas de largo y ¼ de pulgada en diámetro; cinta adhesiva.

Muestre el cuadro de la bandera, y hable de los Juegos Olímpicos. Diga: Los Juegos Olímpicos del Invierno del 2010 están en Vancouver, Columbia Británica, Canadá, este mes. El Sr. y la Sra. Au le dice a la gente en los Juegos Olímpicos acerca de Jesús.

Dé a cada niño un pedazo de papel. Guíe a los niños a dibujar los círculos de las Olimpíadas. Adhiera las banderas a los palitos/clavijas 12 pulgadas de largo. Durante el tiempo del grupo grande a través de la unidad, los preescolares pueden ondear sus banderas.
Note: Guarde las banderas hasta el fin de la unidad.

Bloques.
Materiales: carros y aviones de juguete.

Hable acerca de la gente que viene a Vancouver a los Juegos Olímpicos del Invierno. Diga: La gente de todo el mundo está viajando a Vancouver. Algunos van a manejar, pero muchos van por avión. Algunos son atletas de países lejanos. Algunos son turistas que quieren ver los juegos. Algunos son voluntarios que van a decirle a la gente en los Juegos Olímpicos acerca de Jesús.

Naturaleza. Materiales: hielo raspado, vasos pequeños, cucharas de plástico.

Deje que los niños toquen el hielo. Dé a cada quién un vaso con hielo con una cuchara para que lo prueben.

Hable acerca de los Juegos Olímpicos del Invierno en Vancouver. Diga: Sin nieve no podrían tener los Juegos Olímpicos del Invierno.

Libros. Materiales: libros, folletos, páginas de la Internet y revistas acerca de los Juegos Olímpicos del Invierno. (Provea los materiales todo el mes.)

Juegos. A través de la unidad, tenga “Juegos Olímpicos” para Amiguitos Misioneros. Los “jueces” (maestros de Amiguitos Misioneros) calificarán a cada preescolar usando una de tres tarjetas que digan: ¡Gran trabajo! ¡Así se hace! ¡Bonito trabajo!

Los juegos para esta sesión:
• Brinco largo. Ponga una tira de cinta adhesiva en el piso. Permita que los niños se paren en la línea. Uno por uno deje que brinquen tan lejos como puedan. Marque cada brinco con un pedazo de cinta.
• Brinco alto. Los preescolares se paran en la misma línea de cinta adhesiva. Los jueces ven cuán alto brinca cada uno. Use una cinta de medir junto al preescolar para medir cada brinco.
Note: Estas actividades no son para competir. Alabe al niño por lo que pueda hacer.

Música y movimiento. Por adelantado, haga una antorcha olímpica: adentro de un tubo de cartón (de un rollo de toallas de papel), adhiera tiras de papel crepé amarillas y rojas para asimilar las llamas.

Deje que los preescolares participen en una carrera de relevo con la antorcha olímpica. Ponga a los niños de pie alrededor del cuarto. Dé la antorcha a un preescolar para que la pase al preescolar que sigue, hasta que cada uno haya tomado su turno. Diga: La antorcha olímpica es llevado por muchos corredores a través del mundo hasta llegar a los Juegos Olímpicos en Vancouver.

Grupo grande. Dé alguna información de trasfondo acerca de los Juegos Olímpicos del Invierno del 2010. (Durante la historia, permita que los preescolares contesten las preguntas que están con letra itálica.)

Historia: ¡Vayan por el oro!

Por años, los atletas, los oficiales de la ciudad, los misioneros y los voluntarios se han preparado. Este mes los Juegos Olímpicos del Invierno 2010 tomarán lugar en Vancouver, Columbia Británica, Canadá. Los misioneros Alan y Márgaret Au están trabajando con voluntarios en Vancouver.

Si pudieras, ¿te gustaría ser voluntario en los Juegos Olímpicos del Invierno 2010?

Miles de atletas de más de 80 países están en Vancouver para competir. Los atletas que ganan en sus eventos y hacen los mejores puntos recibirán medallas de oro, plata y bronce.

Si fueras un atleta olímpico, ¿en qué deporte quisieras estar? ¿Te gustaría ganar una medalla de oro? ¿Por qué?

Mucha gente de muchos países vienen a ver los juegos. Muchos no pueden oír de Jesús en su país. Así es que los misioneros quieren que ellos escuchen y aprendan acerca de Jesús mientras que están en Vancouver.

Si fueras voluntario, ¿cómo les dirías a las personas en las Olimpíadas acerca de Jesús?

Los misioneros y los voluntarios ayudan a la gente de muchas maneras en Vancouver este mes:
• Los trabajadores de los centros de hospitalidad ayudan a los visitantes, dándoles bocadillos y contestando algunas de sus preguntas.
• Algunas personas en Vancouver invitan a familias de los atletas y los ayudantes voluntarios a quedarse en su casa como parte del programa Home Stay (“quedarse en casa”).
• Los voluntarios regalan e intercambian prendedores “Más que el oro” con los turistas y los atletas. Los prendedores ayudan a decirle a la gente acerca de Jesús. (Ser amigo con Jesús vale “más que el oro” y más que la medalla de oro.)
• Muchos voluntarios trabajan en el programa “Pregúntame”. Andan por la ciudad y alrededor de los eventos y partidos para contestar las preguntas de los visitantes.
• Algunos misioneros ayudan con la coordinación de voluntarios, para que los 2 ó 3 mil misioneros voluntarios sepan qué hacer y cuándo y dónde hacerlo.

Si pudieras ser voluntario en los Juegos Olímpicos del Invierno, ¿qué te gustaría hacer? ¿Cómo ayudarías a otros?

Pregunte: ¿Qué quieren hacer los misioneros mientras que la gente esté en Vancouver? ¿Cuáles son algunas maneras en que los misioneros voluntarios ayudan en los Juegos Olímpicos del Invierno?
Tiempo de oración.


SESIÓN 2
Actividades
Hogar.
Materiales: colchón de aíre, sábanas, frazadas, almohadas, fundas, Biblia, platos de jugar.

Ayude a los preescolares a tender la cama y poner la mesa. Deje que los preescolares simulen preparar la comida para los huéspedes. Ponga la Biblia cerca de las camas o en el área de la cocina. Diga: Algunas personas en Vancouver le testifica a la gente acerca de Jesús al abrir su hogar a los huéspedes. Estos huéspedes pueden ser voluntarios que han venido durante los Juegos Olímpicos del Invierno a decirle la gente acerca de Jesús, o pueden ser familias de los atletas. Si vivieras en Vancouver, ¿cómo le dirías a la gente durante los Juegos Olímpicos acerca de Jesús?

Arte. Materiales: círculos de cartelón (color amarillo), de 3 pulgadas; instrumentos para hacer agujeros; listón de media pulgada de ancho; marcadores.

Haga un agujero cerca de la orilla de cada medalla (círculo de cartelón). Guíe a los preescolares a pasar el listón por el agujero y a decorar la medalla.

Diga: Los atletas de muchas naciones se entrenan por años con la esperanza de ganar una medalla en los Juegos Olímpicos.
Note: Guarde las medallas para la Sesión 4.

Bloques/Naturaleza. Por adelantado, congele 1 pulgada de agua en una bandeja para tortas 9" por 13". (Para una clase grande tenga dos bandejas con hielo.) Congele el agua plana para que el hielo esté plano. Provea marcadores.

Los preescolares pueden usar sus dedos para patinar sobre el hielo como patinadores en los Juegos Olímpicos.

Los preescolares también pueden dibujar en el hielo. Muestre cómo combinar los colores. Limpie los marcadores con toallas de papel para que el siguiente preescolar tenga el hielo limpio.

Juegos. Deje que los niños hagan ejercicios de brincar (jumping jacks), corran en su lugar y se estiren. Entonces guíeles a participar en los juegos de esta sesión. Use las tarjetas de los “jueces” de la Sesión 1.
Trineo de hielo de Amiguitos Misioneros: Doble dos patas de una mesa con patas, para que resulte una superficie inclinada. Marque canales con cinta adhesiva de colores. Dé a cada niño un cubito de hielo para que lo sostenga en el extremo superior de su canal. Cuando usted diga “¡Ya!”, dejen caer los cubitos de hielo. Vean cuál es el cubito que primero llegue al suelo. Permita que los atletas tengan varias oportunidades de participar en este evento.
Note: Recuerde que esto no es una competencia. ¡Diviértanse mientras los “trineos” bajen de los canales! Después, limpie los pedazos de hielo y el agua para prevenir caídas.

Grupo grande. Diga: Los voluntarios tienen muchos diferentes trabajos en los Juegos Olímpicos. Uno de los trabajos que ayuda a la gente se llama Home Stay (“quedarse en el hogar” u hogar en el cual quedarse). La gente que vive en el área de Vancouver invita a los voluntarios y las familias de los atletas a que se queden en sus hogares durante los juegos.
Historia: Invitados muy especiales
Ming y su familia asisten a la Iglesia Bautista Surrey con el Sr. Au. El hermano Au preguntó a los padres de Ming si quisieran hospedar a la familia de un atleta que viene a los Juegos Olímpicos. El Sr. Au escogió a su familia porque toda la familia habla chino como la familia del atleta. Mamá y Papá estuvieron de acuerdo. Ahora Ming esperaba con ansias la llegada de Xiao-xing [“llu lling”] y sus padres. Xiao-xing era esquiadora de China.

“Mamá”, le pregunta Ming, “¿por qué viene a nuestra casa la familia de Xiao-xing?”

“Mucha gente viene a nuestra ciudad, y es difícil hallar lugares donde puedan quedarse. También, los lugares para quedarse son caros. La familia Xiao-xing no podría venir si no abriéramos nuestra casa”, dijo Mamá.

“Me alegro de que el Sr. Au pidiera que nuestra familia ayudara”, dijo Ming. Ella vio un taxi en el camino de entrada. “¡Ya están aquí! ¡Vayamos a conocer a nuestros nuevos amigos!”

Ming, Papá, y Mamá salieron al taxi para conocer a Xiao-xing y su familia.

“Bienvenidos a Vancouver”, dijo el papá de Ming en chino. “Nos alegramos de que ustedes visiten nuestro hogar”.

“Gracias por la hospitalidad”, respondió el papá de Xiao-xing en chino.

Ni hao [ni jau] (“hola”)”, dijo Ming en chino con una sonrisa.

“Ni hao”, dijo Xiao-xing mientras sonreía.

Mamá y Papá ayudaron a los padres de Xiao-xing a acomodarse. Xiao-xing se quedaría en el pueblo de los atletas olímpicos. Mamá y Papá esperaban que al ir conociendo a los padres de Xiao-xing, pudieran decirles acerca de Jesús. Xiao-xing y sus padres quizá nunca podrían oír acerca de Jesús y de su amor por toda la gente si los padres de Ming no se lo dijeran.

Ming oró por que Xiao-xing y sus padres aprendieran acerca de Jesús.

Pregunte:
¿Cómo estaba ayudando la familia de Ming a la familia de Xiao-xing? ¿Qué es lo que Ming y sus padres deseaban compartir con Xiao-xing y sus padres?
Tiempo de oración.


SESIÓN 3
Actividades.
Hogar.
Por adelantado, ponga en la puerta de afuera un letrero que indique lo que van a probar, para que los padres le avisen si su hijo tiene alergia. Prepare un “centro de hospitalidad” donde los visitantes puedan venir a hacer preguntas. Prepare una mesa con galletas y chocolate caliente.

Deje que los preescolares combinen el polvo de chocolate caliente con agua tibia de acuerdo con las instrucciones. Pueden acomodar las galletas en la bandeja. Designe algunos para que sean los “visitantes” y otros que sean los “voluntarios” que les dicen acerca de Jesús. Use los botones (los que los niños hacen en el área de Arte) que dicen Pregúntenme.

Diga: Muchos voluntarios misioneros están en Vancouver para decirles a las personas en los Juegos Olímpicos acerca de Jesús.

Nota: Tenga cuidado con el agua tibia.


Arte. Provea a cada preescolar un círculo de 3 pulgadas, recortado de papel de cartoncillo, con la palabra Pregúntenme allí escrita con letras de molde. Guíe a cada preescolar a decorar su botón de “Pregúntenme” y a ponerle un pedazo de cinta adhesiva doblada para sujetárselo a la ropa.

Diga: Algunos voluntarios en los Juegos Olímpicos usan estos botones de “Pregúntenme”.

Por turnos guíe a algunos preescolares a ser “voluntarios” y a otros para que sean los “visitantes” a los Juegos Olímpicos. Los voluntarios usan sus botones al contestar preguntas que los otros hagan.

Note:
Guarde los botones para usarlos en la Sesión 4.

Bloques. Materiales: cajas grandes, sábanas blancas, cinta adhesiva de tela (duct tape).

Ayude a los preescolares a hacer “montañas” con las cajas. Unan las cajas con cinta fuerte y cúbranlas con las sábanas blancas para demostrar cómo se ven las montañas de Vancouver cuando se cubren de nieve. Diga: Los deportes olímpicos del esquí alpino y el slalom se hacen en las montañas cubiertas de nieve.

Juegos/Música y movimiento. Anime a los “atletas” a que estiren las piernas y hagan ejercicios de calentamiento antes de los próximos eventos olímpicos.
• Hockey de mesa. Use cinta adhesiva de color para marcar la portería (el arco, la jaula) en cada extremo de una mesa. Dos preescolares juegan a la vez. Dé a cada preescolar un vaso de plástico para que lo usen como un palo de hockey. Provea una pelota pequeña o una ficha del juego de damas para usarla como disco (puck) de hockey. Instruya a los niños a que pongan los vasos al revés y los deslicen sobre la mesa para pegarle a la ficha. El objeto del juego es hacer que la ficha entre en el gol del lado opuesto.
• Patinar en el hielo. Mientras toca una grabación de música, deje que los preescolares “patinen en el hielo” alrededor del cuarto en los calcetines. Precaución: Supervise con cuidado.

Grupo grande. Pregunte: ¿Qué piensan que quiere decir Más que el oro? Escuchen una historia acerca de Ming y sus padres en el centro de hospitalidad. La gente en los Juegos Olímpicos necesita oír acerca de Jesús.

Visite http://www.morethangold.ca/ para obtener un retrato del logotipo para usar con la historia.

Historia: Más que el oro
Mucha gente alrededor del mundo vendrá a Vancouver para los Juegos Olímpicos. En los centros de hospitalidad hay personas que ayudan a los visitantes y contestan sus preguntas. Ming y su familia son voluntarios en el centro.

Ming se vistió con su ropa más calientita. Estaba parada cerca del calentador en la carpa. “¿Cuántos países diferentes hasta ahora, Papá?” preguntó Ming.

Ming y su papá querían saber de cuántos países venían todas las personas que visitaban el centro de hospitalidad. ¡Hasta ahora, habían conocido a 52 personas de 23 países!

Algunos visitantes necesitaban saber dónde podían ir a comer o ir de compras. Otros necesitaban información acerca de los eventos olímpicos. Algunas querían estar dentro de la carpa para tomar chocolate caliente. Muchos gozaban el sabor de las galletas que hacía la madre de Ming. Ming y sus padres querían que los visitantes sintieran el amor de Jesús cuando fueran al centro de hospitalidad.

Algunos visitantes venían a la carpa para intercambiar los broches (alfileres). El intercambio de los broches es una actividad muy popular en los Juegos Olímpicos. Cada país y deporte tiene su broche. Los visitantes quieren obtener muchos diferentes broches.

Los padres de Ming tenían broches especiales llamados “Más que el oro”. Los broches parecían un copo de nieve en forma de estrella. La estrella tiene cinco punas en cinco diferentes colores. Cada color representa un significado especial. Se usan los colores para decirle a la gente acerca de Jesús y su amor por ellos. Esto era lo que los padres de Ming compartían con la gente al darles el broche:
• Las puntas moradas recuerdan a la gente todas las cosas equivocadas que han hecho. Toda la gente hace cosas que entristecen a Dios.
• Las puntas azules representan la esperanza que Dios da. Aunque la gente haga cosas que entristecen a Dios, Él nos ama tanto que quiere que sepamos acerca de Él.
• Las puntas rojas recuerdan a la gente que Jesús murió en la cruz, y que Jesús levantó de los muertos. Jesús está vivo y quiere que toda la gente sepa de Él.
• Las puntas verdes recuerdan a la gente que debe hablar a otros para que todos sepan acerca de Jesús.
• Las puntas de color de oro nos recuerdan de la promesa de vida por siempre con Jesús en el cielo.

Mientras que los padres de Ming entregaban el broches a un visitante, oraban por él. Decirle acerca de Jesús era el trabajo más importante en el centro de hospitalidad.

Pregunte: ¿Qué trabajo hacían Ming y sus padres durante los Juegos Olímpicos? ¿Qué era lo especial de los broches que los padres de Ming tenían? ¿Qué es el trabajo más importante del centro de hospitalidad?
Tiempo de oración.


SESIÓN 4
Actividades.
Hogar.
Provea el botón “Pregúntenme” (Sesión 3). Diga: Los voluntarios en Vancouver también usan el botón “Pregúntenme”. Buscan a las personas para hablarles acerca de Jesús o simplemente para platicar y visitar. La gente necesita direcciones, pero algunos quieren hablar acerca de otras cosas. Los voluntarios siempre están listos para decirles acerca de Jesús.
 
Los preescolares pueden practicar hablándose unos a otros acerca de Jesús. Diga: Cuando salgan de Amiguitos Misioneros, pueden decirles a sus padres o amigos acerca de Jesús. Pueden llevar los botones.

Bloques. Use cinta adhesiva para marcar un estacionamiento para los carros de juguete. Provea un autobús de juguete, si es posible. Deje que los preescolares estacionen los carros en el lugar de estacionamiento, y luego pueden tomar un autobús a los Juegos Olímpicos.

Diga: Una de las maneras en que las iglesias de Vancouver ayudan es permitir el uso del estacionamiento de la iglesia para la parada de los autobuses que transportan a la gente a los lugares de actividades de los Olímpicos. ¡Los miembros de la iglesia se gozan al poder compartir su estacionamiento con otros!

Juegos/Música y movimiento. Materiales: medallas de oro (Sesión 2) para cada niño, grabación de música patriótica, grabadora para tocarla.

Diga: Los Juegos Olímpicos tienen una ceremonia de apertura y una para concluir. La ceremonia para concluir los Olímpicos del Invierno de 2010 será el 28 de febrero. Vamos a tener una ceremonia para concluir los Olímpicos de Amiguitos Misioneros.

Toque música patriótica mientras entrega a cada preescolar una medalla. Diga algo bueno acerca de cada niño. Enfatice sus características en vez de su habilidad atlética.

Sugiera que los preescolares usen sus medallas, formen una procesión y lleven sus banderas olímpicas (de la Sesión 1).

Grupo grande. Diga: Ming sabe que el Sr. Au, otros misioneros y los voluntarios planean muchos ministerios especiales para decirle a la gente en los Juegos Olímpicos en Vancouver acerca de Jesús. Escuchen la historia para aprender acerca de más maneras de que Dios usa a los misioneros y los voluntarios para decirle a la gente acerca de Jesús.

Historia: Ama a Dios, ama a otros

La familia de Ming le preguntó al Sr. Au: “¿De qué otras maneras están ayudando las personas?”

El Sr. Au dijo: “Las iglesias de Vancouver ofrecen sus estacionamientos para las paradas de los autobuses. La gente estaciona sus carros allí y luego suben al autobús para los eventos de los Juegos Olímpicos. Los voluntarios se aseguran que todos los que estacionan sus carros en el estacionamiento de la iglesia reciban un volante acerca de Jesús. El volante invita a la gente a visitar las iglesias bautistas de Vancouver. Oramos que después que terminen los Juegos Olímpicos, la gente que vive aquí querrá visitar y unirse a las iglesias donde pueden oír acerca de Jesús todo el año.

“Muchas personas se ofrecen como voluntarios para el programa “Pregúntenme”. Los voluntarios tienen información que los visitantes necesitan. También tienen información acerca de algo mucho más importante que los Juegos Olímpicos del Invierno. Están listos para decirle a la gente acerca de Jesús. Creo que habrá muchas conversaciones acerca del amor de Jesús durante los Juegos Olímpicos del Invierno”.

Ming estaba agradecida de que su familia tuviera parte en el ministerio en los Olímpicos. Por esa manera Ming mostró amor a Dios y amor a otros.

Pregunte: ¿Cómo muestran amor a Dios el Sr. Au y los voluntarios? ¿Cómo muestran amor a otros?
Tiempo de oración.


—Traducido por Elizabeth García de material condensado de Start, revista para líderes de Mission Friends (Amiguitos Misioneros).

¿Este artículo le ayuda a enseñar a los preescolares? Por favor, ¡avísenos!

 

 

Basic Information about WMU | Training
Clip Art | Book Store | Magazine

 

 

This page last modified: Thursday, November 13, 2008